6–8 октября по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, выездная экспертная Комиссия посетила монастыри Орловской митрополии. Целью визита было определение готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

В состав Комиссии вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), член Научно-методического совета, заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — кандидат исторических наук монахиня Анувия (Виноградова), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря; монахиня Феонилла (Харченко), насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.

6 октября в резиденции митрополита Орловского и Болховского состоялась общая встреча членов выездной экспертной Комиссии с игуменами, игумениями монастырей и преподавателями курсов.

Во время беседы представители Комиссии разъяснили присутствующим цели и задачи курсов и ответили на ряд вопросов.

Затем в сопровождении иеромонаха Елеазара (Сухорукова), секретаря-референта главы Орловской митрополии, руководителя курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Орловской митрополии и иеродиакона Аарона (Ставцева), насельника Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла, Комиссия объехала монастыри, которые были выбраны учебными площадками: Свято-Успенский мужской монастырь г. Орла, Свято-Введенский женский монастырь г. Орла, Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь, Ксениевский женский монастырь в с. Долбенкино Дмитровского района, Монастырь св. Марии Магдалины с. Никольское Должанского района, женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Корсунь Верховского района, мужской монастырь св. вмч. Димитрия Солунского, Свято-Духов мужской монастырь с. Задушное.

Во всех монастырях члены Комиссии провели беседы с руководством учебных площадок и будущими слушателями курсов, осмотрели помещения, выбранные для занятий, библиотечный фонд и комплект аппаратуры, необходимый на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение.

Всего с октября 2020 года обучение на очных трехгодичных курсах базовой подготовки в области богословия монашествующих на 7 учебных площадках начнут 88 насельников и насельниц монастырей Орловской митрополии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Члены Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Орловскую митрополию. 6-8 октября 2020 г.