Архипастырь совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе в канун Недели 19-й по Пятидесятнице

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 17 октября совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Богослужение состоялось в канун недели 19-й по Пятидесятнице.

Архипастырю сослужили руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики кафедрального собора.

* * *

18 октября Святая Церковь празднует Собор московских святителей. Уже три года в этот день вспоминаются 17 святых: Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасффа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогеена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

Сергей Хоменко