Мценское благочиние без малого 30 лет ведет совместную плодотворную просветительскую, образовательную и общественную деятельность с библиотеками города и района. К 150-летию классика мировой литературы, лауреата нобелевской премии И.А. Бунина в бывшем владении предков писателя в селе Подбелевец Мценского района на месте утраченного храма святого Великомученика Георгия Победоносца при поддержке специалистов районных библиотек был установлен и освящён поклонный памятный Крест.

Чин освящения креста совершил священник Сергий Микунов.

Весной 1938 года в Таллинне Иван Бунин вспоминал:

В бессонные ночи в Париже я нередко вижу <...> древний Мценск, тенистые аллеи Спасского-Лутовиново. Не так давно видел себя во сне молодым, веселым, на берегу Орлика... Когда я вспоминаю о родине, передо мною прежде встает Орел...

Писатель Ю. Д. Гончаров в своем исследовании «Предки Бунина» (Воронеж, 1972) представил три родословных ветви рода Буниных: белевскую, ряжскую и мценскую, к которой относится лауреат Нобелевской премии по литературе.

Начиная с Петровской эпохи и до середины 19 века предки Ивана Бунина владели имениями в Верхних и Нижних Прилепах. В 1779 году в приходском селе Подбелевец Мценской округи на средства помещика Феодора Яковлевича Бунина, пращура знаменитого писателя, был построен новый деревянный храм «с такою же колокольнею» во имя Великомученика Георгия.

В 20-30-е годы 19 столетия в этом храме часто бывал будущий поэт Афанасий Фет-Шеншин. В тот период в Георгиевском храме служил священник Яков Васильев. Он был духовником родителей А.А. Фета (Шеншина), крестил и самого Афанасия, и его сестру Любоньку. «...Я сам не без боязни появлялся у купели с сестрою Любинькой у подбелевского священника, заставлявшего дьячка читать символ „Веры“ <...> Но в большинстве случаев мне приходилось крестить у наших дворовых...», — написал Афанасий Фет в «Ранних годах моей жизни».

В год 150-летия со дня рождения выдающегося писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина и 200-летия со дня рождения великого русского поэта, переводчика, мемуариста Афанасия Афанасьевича Фета (Шеншина) установка поклонного Креста на месте бывшего храма святого Георгия в селе Подбелевец Чахинского сельского поселения стала вкладом в сохранение истории малой родины, истории большой страны.

Елена Алехина, главный библиограф Мценской районной библиотеки имени И. С. Тургенева

В память 150-летия Ивана Бунина поклонный крест установлен в поместье предков писателя. Октябрь 2020 г.