Свято-Введенскому монастырю передадут часовню

Дмитрий Федорищев, 2007

В Орле Свято-Введенскому женскому монастырю передадут в собственность объекты культурного наследия, построенные в середине 19 века, пишет «Орловская городская газета». Речь идет о часовне на пересечении переулков Транспортного и Мостового и 57-метровой монастырской стене, прилегающая к ней, которые до сих пор были муниципальным имуществом.

Монастырь обратился в муниципалитет с просьбой передать их в собственность. Вопрос рассматривали 21 октября на заседании комитета Орловского городского Совета народных депутатов по муниципальной собственности.

Как пояснили в горсовете, если объекты составляют часть архитектурного ансамбля, то город обязан их передать.

* * *

Свято-Введенский женский монастырь — одна из самых значимых достопримечательностей Орла, свою историю ведет с 1686 года.

В различные эпохи сюда приезжали российские правительницы Елизавета (в 1744 году) и Екатерина II (в 1787 году). Бывали здесь святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна, российский религиозный писатель и общественный деятель Сергей Нилус.

После революции 1917 года религиозная жизнь монастыря была прервана, обитель закрыта, а многие строения уничтожены. Отчасти остались нетронутыми храмы Воскресения Словущего и Тихвинской иконы Божией Матери, а также две часовни. После войны на монастырской территории работали цех и артель, размещался склад и производство резинотехнических изделий. Кельи были отданы под жилье гражданам.

Возрождение религиозной жизни монастыря началось в 1993 году.

В монастырском храме хранится чудотворный список Балыкинской иконы Божией Матери.