Преставился ко Господу протоиерей Николай Иванович Коваленко

18 ноября на 80-м году жизни, после непродолжительной болезни, не связанной с коронавирусной инфекцией, преставился го Господу клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла протоиерей Николай Иванович Коваленко.

Прощание и отпевание новопреставленного протоиерея Николая Коваленко состоится в Сергиевом Посаде на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме в честь Вознесения Господня (г. Сергиев Посад, пркт. Красной армии, 88А) в пятницу, 20 ноября.

Свои соболезнования в святи с кончиной пастыря выразил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

* * *

Протоиерей Николай Иванович Коваленко родился 16 декабря 1940 года в Караганде (Казахстан). Крещён в частном доме тайно иеромонахом Севастианом Фоминым (в 1997 году канонизирован как преподобноисповедник Севастиан Карагандинский).

В 1958 году окончил среднюю школу, затем — музыкальное училище, учился в торговом институте, работал в «Сельхозтехнике» товароведом.

18 июля 1967 года совершена его диаконская хиротония, 8 октября того же года — иерейская.

В автобиографии он писал: «С пятилетнего возраста, как помню себя, регулярно посещал церковь, где служил батюшка Севастиан, прислуживал ему в алтаре. После службы в армии на двадцать седьмом году жизни был рукоположен в сан диакона, а вскоре — священника митрополитом Иосифом (Черновым). Окончил Московскую духовную семинарию. Служил на приходе в Петропавловске Казахском и приходах г. Орла».

С 1995 по 2008 год нёс послушание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери, принимал участие в его восстановлении. Возрождение храма было бы невозможным без его подвижнического труда.

Позднее служил настоятелем храма святого Александра Невского в 909 квартале, клириком Ахтырского кафедрального собора.

Удостоен многих церковных наград, в том числе высшей священнической награды — права ношения митры (2004 год).

Преставился ко Господу протоиерей Николай Иванович Коваленко