Православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Православная Церковь празднует 21 сентября. В канун праздника, вечером 20 ноября, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Сергеев, духовник православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, настоятель храма св. Димитрия Солунского с. Новодмитровка Орловского района иерей Александр Лаштаев.

Архангел Михаил — архистратиг (по-гречески — верховный военачальник), полководец воевода верных Богу ангелов, победитель зла и ересей. Само имя Михаил означает по-древнееврейски «кто как Бог». И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Он низринул диавола и всех павших духов с Неба. Изображение Архангела Михаила есть во всяком храме.

Почитают архангела Михаила как защитника веры и покровителя воинов, бьющихся за правое дело. Орловщина, издревле известная как воинская опора земли русской, всегда чтила Архангела Михаила в возведении храмов и приделов в его честь. Не случайно один из городов губернии был наименован Мало-Архангельском.

В акафисте Архангелу Михаилу, написанном уроженцем Орловской губернии, российским златоустом святителем Иннокентием Херсонским, мы читаем: «Яко ангельских огнезрачных ликов предстоятеля, ангельскими убо и языки подобаше восхвалити тя, Михаиле: но дондеже вразумляемии тобою навыкнем безплотных глаголом, услыши, аще и от человеческих, обаче благодарных устен сицевая».

Евгений Борисов
В канун праздника собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 20 ноября 2020 г.