Троице-Васильевский храм города Орла отмечает престольный праздник

Вечером 13 января, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме города Орла. 14 января приход отмечает престольный праздник. Один из престолов храма освящен в честь святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Архипастырю сослужили настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и настоятель Свято-Троицкого храма в поселке Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов.

* * *

Святитель Василий Великий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия), в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. В семье было десять детей, из которых пять причислены Церковью к лику святых: сам святитель Василий, его старшая сестра преподобная Макрина, брат Григорий, епископ Нисский, брат Петр, епископ Севастийский и младшая сестра — праведная Феозва, диакониса. К лику святых причислена также и мать святителя праведная Емилия.

Родители Василия были людьми богатыми, благодаря чему Василий получил блестящее светское образование.

Будучи четырнадцатилетним подростком, он осиротел. Его отец, известный юрист, внезапно скончался, святой Василий остался на попечении своей бабушки Макрины, которая была свидетельницей гонений на христиан императора Диоклетиана.

В 17 лет для совершенствования знаний святой Василий переехал сначала в Кесарию, затем в Константинополь, а позже в центр просвещения тогдашнего мира — город Афины. Здесь он учился в одной из Афинских школ вместе со своим другом Григорием Богословом, с которым познакомился еще в Кесарии.

Святой Василий Великий с легкостью овладевал науками и непрестанно совершенствовался в них. Он отличался глубокими познаниями не только в естественных науках, но и в риторике, философии, владел несколькими языками.

В возрасте примерно двадцати лет в 357 году он возвращается в Кесарию и становится адвокатом. В этот же год святой Василий был крещен епископом Кесарии Дианием. Он становится чтецом в церкви и через некоторое время оставляет адвокатскую практику, чтобы отправиться в путешествие, продолжавшееся два года. Святой Василий посетил несколько монашеских обителей Египта, Сирии и Палестины, где наблюдал знаменитых подвижников благочестия. Свой опыт впоследствии он положит в основу собственного монашеского устава, который по сей день остается авторитетным для всего христианского мира.

Вернувшись из путешествия, святой Василий раздал бедным свою часть отцовского наследства. И так как его имущество было значительным, он сумел также построить больницы и странноприемные дома. После чего уединился на реке Ирис. Вскоре здесь вместе с единомышленниками святой Василий создал аскетическую, монашескую общину. В своем «понятийском уединении» святой Василий много писал, в том числе им был создан ряд богословских трудов. На основе текстов Нового Завета он составляет сборник правил нравственной жизни.

Очень скоро Василий Великий начал участвовать в догматических спорах, которые волновали регион и Восточную Церковь в целом. А когда в 362 году на епископскую кафедру взошел знатный горожанин Евсевий, далекий от церковных проблем, то святой Василий Великий был приглашен и рукоположен им в пресвитера. Долгое время святитель Василий Великий занимается административными и церковными вопросами епархии, проповедует.

В 370 году, после смерти епископа Евсевия, святой Василий Великий возглавляет кафедру и остается на посту епископа на десять лет вплоть до своей кончины в 379 году. Он проявлял себя твердым и принципиальным, сдержанным и строгим в соблюдении канонов. Всегда заботится о благе Церкви.

Василий Великий много сил и внимания уделил литургическому творчеству. Наверное, никто из епископов не написал больше писем, чем Василий Великий. Его беседы и переписка дошли до наших дней. Мы обязаны святителю Василию нынешним текстом Символа веры. Им был написан трактат о святом Духе. Ряд творений святой Василий Великий посвятил толкованию Священного Писания, однако, до наших дней дошел только Шестоднев и комментарии к некоторым псалмам. Василий Великий написал устав монашеской общины, создал наставления для верующих, желающих преуспеть в христианском благочестии. Еще при жизни за подвижническую жизнь он был прозван в народе Великим.

За свои заслуги перед Православной Церковью святитель Василий назван Великим и прославляется как «слава и красота Церкви», «светило и око вселенной», «учитель догматов», «палата учености».

Сергей Хоменко
В канун праздника Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла. 13 января 2021 г.