В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Тихон и схиархимандрит Илий совершили богослужение в Ахтырском кафедральном соборе

Вечером 20 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

С этого дня Церковь начинает готовить христиан к началу Великого поста. За богослужением читается фрагмент Евангелия от Луки (Лк. 18:10-14), в котором рассказывается о двух людях — мытаре и фарисее, которые вошли в храм помолиться.

Фарисей, став, молился так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, или как этот мытарь». Фарисей гордо стал вперед, чтобы все видели его молящимся.

Считая себя безгрешным, он не просит у Бога милости, а лишь благодарит, презрительно осуждая других людей — дальних и ближних.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо. Но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, будь милостив ко мне грешнику».

Придя в храм Божий, он сознает перед Богом лишь свое великое недостоинство. Он и не старается припоминать добрые дела, но ясно сознает, что перед Богом всегда человек окажется недостойным. Потому смиренно просит в молитве милости для своей грешной души. Такое смирение и привлекает Божию благодать. «Бог гордым противится и только смиренным дает благодать» (Иак.4. 6).

Святитель Тихон Задонский учит: «Нужно стараться познать себя, свою нищету, немощь и окаянство, и эту немощь почаще рассматривать душевными очами. Размышлять о величии Божием и о своей греховности, о смирении Христа: так-как любовь Его к нам, так и смирение Его ради нас столь велики, что и умом понять невозможно. Надо размышлять прилежно о том, что Святое Евангелие тебе предлагает. Не смотреть на то, что имеешь доброго, но помнить, чего еще не имеешь. Помнить прежние грехи. Добро, которое сделал, приписывать Богу и Его благодарить, а не за свое принимать».

Сергей Хоменко
В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили богослужение в Ахтырском кафедральном соборе. 20 февраля 2021 г.