В понедельник первой седмицы Великого поста Владыка Тихон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе

Вечером 15 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе города Орла.

Покаянный канон — одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в седьмом веке святым Андреем, архиепископом Критским. Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей — стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? — таковы его первые слова. — Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление». Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы.

Василий Рохлин, Евгений Борисов
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе города Орла. 15 марта 2021 г.