Митрополит Тихон вручил Патриаршую награду протоиерею Георгию Квятовичу

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 27 марта, во вторую Великопостную субботу, день поминовения усопших, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Старцево (Лепешкино) Орловского района.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Квятович, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов.

Владыка Тихон вручил настоятелю Никольского храма протоиерею Георгию Квятовичу орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского второй степени. Патриаршей награды священник удостоился за усердные труды во славу Святой Церкви, в связи с 60-летием со дня рождения и в связи с юбилеем иерейской хиротонии.

По отпусте глава Орловской митрополии совершил панихиду, а позднее совершил литию и поклонился могиле прежнего настоятеля Никольского храма и духовника Орловской епархии протоиерея Иоанна Квятовича, погребенного у алтаря.

* * *

Суббота второй седмицы (недели) Великого Поста — день особого поминовения усопших, Великопостная родительская суббота. В этот день вместе с Церковью мы можем помолиться за наших почивших родных и близких.

Обычно определенные молитвы за умерших соборно совершают после Литургии. Но так как во время поста Литургии положены только по субботам и воскресеньям, Церковь выделила несколько дней, когда можно усердно помолиться за тех, кого с нами нет.

Почему важно поминать усопших? Потому что они уже не имеют возможности, как при жизни, исповедать свои грехи, получить за них прощение. Но мы своей любовью и молитвой можем помочь им.

Молитва за умерших — это древняя традиция, которая восходит корнями к Ветхому Завету, была принята уже в первой христианской Церкви. Это наша святая обязанность.

Следующее поминовение усопших приходится на третью субботу Великого поста (3 апреля).

Сергей Хоменко
Во вторую Великопостную субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Никольском храме с. Старцево (Лепешкино). 27 марта 2021 г.