Во Мценском районе священник проводил героя Великой Отечественной войны в последний путь

13 апреля в селе Спасское-Лутовиново Мценского района проводили в Пензенскую область останки старшего сержанта Силантьева Анатолия Анатольевича, 1910 года рождения. Об этом сообщает группа Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново во «ВКонтакте».

В торжественном мероприятии приняли участие глава Мценского района Иван Грачев, настоятель Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново иерей Михаил Красюк, председатель Совета ветеранов Мценского района Владимир Смирнов, поисковики, представители Союза десантников России, местные жители и школьники.

Командир взвода 317 отдельной разведроты 287 стрелковой дивизии Анатолий Силантьев погиб в бою в ноябре 1942 года на Орловщине. За героизм, проявленный на Мценской земле, он был награжден медалью «За отвагу».

По спискам о безвозвратных потерях дивизии Анатолий Силантьев числился захороненным в деревне Шашкино Мценского района, которая на тот момент находилась в оккупации. А по сведениям обобщенного банка данных «Мемориал» боец покоился в братской могиле в селе Тургенево Чернского района Тульской области.

Обнаружили останки Анатолия Силантьева лишь в прошлом году. И совсем в другом месте. В мае 2020 года на территории Спасско-Лутовиновского сельского поселения работали поисковики из военно-исторического поискового клуба «Батальон». Участники этого клуба и нашли здесь при раскопках останки бойца вместе с медальоном.

Поисковикам удалось отыскать родственников героя. По их просьбе старший сержант Силантьев упокоится на своей малой родине, в городе Кузнецке Пензенской области.

По православной традиции настоятель Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново иерей Михаил Красюк отслужил панихиду по усопшему воину.