Сегодня православные христиане отмечают Лазареву субботу

«Душеполезную завершив Четыредесятницу, и святую седмицу страдания Твоего узреть просим, Человеколюбче» — такими словами богослужение Лазаревой субботы, празднуемой сегодня, отмечает завершение Святой Четыредесятницы и наступление кульминации периода Великого поста — дней Страстной Седмицы. Утром 24 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Орле на территории храмового комплекса Академии ФСО России.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, клирик Казанского храма иерей Максим Ерескин.

Красной нитью через всё богослужение этого дня проходит весть о воскрешении Лазаря. Господь наш Иисус Христос приходит в обычное для себя место, куда он наведывался регулярно, но приходит уже не просто погостить. Он идёт в дом к родным людям, зная, что там его ждёт скорбь и страдание. Придя, находит плачущих сестёр, которые погребли своего брата, друга Христова. И сам Господь делает то, что делал уже, как мы знаем из Евангелия, неоднократно. Он идёт ко гробу и воскрешает уже четыре дня пребывающего во гробе Лазаря. Страх и трепет испытывают все, кто был рядом в тот момент. И Христос воскрешает Лазаря одним Своим Словом.

Эта суббота — единственная в году — по статусу становится словно днем воскресным, поскольку вспоминается сегодня не только воскрешение Лазаря, но сам факт того, что все мы воскреснем:

«В общем воскресении / прежде Твоего страдания удостоверяя, / из мертвых воздвиг Ты Лазаря, Христе Боже. / Потому и мы, как дети, держа символы победы, / Тебе — Победителю смерти воззовем: / „Осанна в вышних, / благословен Грядущий во имя Господне!“»

Евгений Борисов
В Лазареву субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме прп. Сергия Радонежского на территории храмового комплекса Академии ФСО России. 24 апреля 2021 г.