В праздник Входа Господня в Иерусалим Архипастырь совершил Литургию в Ахтырском соборе

Праздник Входа Господня в Иерусалим совершается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в главный город Святой Земли перед Его Крестными страданиями. 25 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель храма иерей Димитрий Никулин и клир храма.

За богослужением читался Евангельский фрагмент о том, как накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, жившего в селении Вифания близ Иерусалима.

На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря, с восторгом и ликованием пришедших на встречу к Господу.

Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову!». Так у евреев было принято встречать царей и победителей.

Однако это торжество является на самом деле предвестием страданий Спасителя: эти же люди, ныне торжественно встречающие Христа, всего лишь через несколько дней будут кричать римскому правителю Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!». Они произнесут страшное проклятие на свой народ: «кровь его на нас и на детях наших» (Мф. 27, 25).

По церковной традиции, в этот день верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужениях в храмах с веточками верб в руках. Отсюда и другое название праздника — Вербное воскресенье.

Евгений Борисов
В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 25 апреля 2021 г.