В Великую Cреду Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров — последнюю в этом году

28 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. В этот день в последний раз произносилась и молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин и клирики собора.

Сегодня Церковь вспоминает предание на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Как повествует прочитанное в этот день Евангельское чтение, ночь со вторника на среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена — «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем приготовила Его к погребению. Так Он Сам объяснил её поступок. Здесь же родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Евгений Борисов
В среду Страстной седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. 28 апреля 2021 г.