Сегодня православные христиане отмечают память святителя Николая Мирликийского

Сегодня Православная Церковь отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Накануне праздника, вечером 21 мая, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил всенощное бдение в Николо-Песковском храме Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин и духовенство Никольской церкви.

Жизнь великого святого, святителя и чудотворца Николая, проходила в малоазийском городе Миры. Там же он и был погребен около 345 года. Спустя семь веков после его кончины город подвергся нападению мусульман и был разрушен. Чтобы уберечь мощи святителя Николая от поругания, жители города Бари в Южной Италии перевезли их к себе и поместили в специально построенном храме. Свершилось это в 1087 году.

Празднование памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар на Руси было установлено вскоре после самого события.

Евгений Борисов
В канун празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили всенощное бдение в Николо-Песковском храме Орла. 21 мая 2021 г.