В канун Недели о расслабленном митрополит Тихон совершил богослужение в Ахтырском соборе

Вечером 22 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении настоятеля храма, секретаря Орловской епархии иерея Дмитрия Никулина и клира собора.

В четвертое воскресенье по Пасхе за Литургией звучит Евангельский отрывок об исцелении расслабленного человека, который был болен в течение тридцати восьми лет.

Это событие произошло на Овчей купели, в Вифесде, что значит «дом милосердия» — здесь являлось милосердие Божие к больным и отчаявшимся людям. Первый входящий в эту воду получал исцеление, какая бы ни была у него болезнь. Тот, кто первый сходил в купель, а не тот, кто медлил и приходил с опозданием. Но Христос избирает для исцеления того, кто долго болел, и болезнь его была особенно тяжкой.

Господь сказал бывшему расслабленному: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже»; то же самое, по словам отцов Церкви, может произойти с человеком, который ведет духовную жизнь, но, впадая в грех, может пережить худшее, чем было до духовного исцеления. Тот, кто познал благодать и пренебрегает ею, получит искушения, испытания, скорби и потеряет благодать.

Евгений Борисов
В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе Орла. 22 мая 2021 г.