Накануне в селе Спасское-Лутовиново Мценского района простились с красноармейцем Филиппом Ивановичем Швырковым. Об этом сообщает группа Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново во «ВКонтакте».

Уроженец Башкирии Филиппа Ивановича Швыркова, 1898 года рождения, погиб в боях за мценскую землю. Останки героя были обнаружены поисковиками отряда «Батальон» еще в прошлом году. Личность красноармейца установили специалисты лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра. В этом помогла самодельная записка, извлеченная из гильзы от винтовки системы Мосина. Благодаря боевому донесению 287-ой стрелковой дивизии удалось узнать, что Филипп Иванович был убит 25 августа близ деревни Зеленый Холм Мценского района Орловской области.

Проводить павшего солдата пришли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, глава Мценского района Иван Грачев, и. о. председателя Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Смирнов, поисковики Орловского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», школьники и местные жители.

Заупокойную литию по усопшему воину совершил настоятель Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново иерей Михаил Красюк.

Герой Великой Отечественной войны упокоится на своей малой родине, в Башкирии.

В Спасском-Лутовиново совершена заупокойная лития по герою Великой Отечественной войны. 4 июня 2021 г.