17 июня по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в Орле прошел спортивный праздник Орловской митрополии. В мероприятии, посвященном 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, приняли участие футбольные команды Ливенской епархии, и Курской православной духовной семинарии и орловского Политехнического института имени Н. Н. Поликарпова.

Накануне, с 14 по 16 июня, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в Ливнах состоялся открытый турнир по миди-футболу, посвященного святому Александру Невскому. Организатором данных соревнований являются молодежный и миссионерский отделы Ливенской епархии и администрация города Ливны. В состязаниях на площадке местного физкультурно-оздоровительного комплекса участвовали 8 команд благочиний Ливенской епархии и команда молодежного отдела Орловской епархии.

17 июня спортивный праздник начался в «Знаменской богатырской заставе», участники праздника наблюдали за показательным богатырским боем и познакомились с бытом, доспехами и богатырской атрибутикой.

После Орловском епархиальном управлении состоялась беседа митрополита Орловского и Болховского Тихона с участниками мероприятий. Глава митрополии передал слова благодарности епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию за проведение различных мероприятий, направленных на духовное воспитание молодежи. Также к митрополиту Тихону обратился иерей Димитрий Глазков, который поблагодарил Владыку Тихона за участие Орловской епархии в спортивных мероприятиях, проводимых Ливенской епархией.

В этот же день на футбольном поле Детско-юношеской спортивной школы № 5 города Орла состоялся товарищеский турнир команд-гостей.

Праздник организован при поддержке молодежного отдела Орловской епархии и прихода Богоявленского собора Орла, молодежного и миссионерского отделов Ливенской епархии.

иерей Дионисий Костомаров, Евгений Борисов
Юные футболисты Орла, Ливен и Курска сразились на Спортивном празднике Орловской митрополии. 17 июня 2021 г.