Во Мценске герой Великой Отечественной войны погребен по православному обряду

Накануне Дня памяти и скорби на братской могиле в сквере «Вечный огонь» во Мценске были преданы земле останки уроженца этого города Николая Ивановича Филиппова, сообщает Мценское благочиние.

Прошлой осенью местный поисковый отряд «Батальон» при раскопках на месте боев близ деревни Зеленый Холм во Мценском районе поднял останки многих бойцов. Поисковиками была обнаружена металлическая гильза с «медальоном» внутри. Расшифровать бумажную трубочку получилось только в специальном московском экспертном центре. Выяснилось, что «медальон» принадлежал Николаю Ивановичу Филиппову, 1915 года рождения.

Позже было установлено, что младший лейтенант 287-й стрелковой дивизии Филиппов погиб 31 декабря 1942 года при освобождении города Мценска от немецко-фашистских захватчиков. Он сражался отважно, защищая малую родину. Многие годы боец числился пропавшим без вести.

Вскоре нашлись и родственники героя — 79-летняя дочь Олимпиада Николаевна и ее семья. Дочь Николая Ивановича попросила городские власти и поисковиков похоронить отца на братской могиле, в сквере «Вечный огонь».

В Свято-Троицком храме благочинный и настоятель протоиерей Владимир Герченов совершил полный чин погребения воина Николая, после чего процессия направилась к месту захоронения. На братской могиле в сквере «Вечный огонь» состоялся митинг с участием руководителей и жителей города Мценска. Останки младшего лейтенанта Филиппова с воинскими почестями были переданы земле.

* * *

Мценское благочиние, в частности Свято-Троицкий храм города Мценска, много лет сотрудничает с поисковыми отрядами. Священники, кроме участия в перезахоронениях найденных бойцов, выезжают на места поисковых операций, общаются с поисковиками.

При Свято-Троицком храме в специальном помещении хранятся найденные по всему району останки павших воинов — до их возможной идентификации и последующего торжественного захоронения или передачи на родину.

Во Мценске герой Великой Отечественной войны погребен по православному обряду. 21 июня 2021 г.