Владыка Тихон поздравил амчан с престольным праздником Петропавловского храма

Утром 12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в одном из старейших храмов Орловского региона — Петропавловском храме Мценска, отмечающем в этот день престольный праздник.

Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов, настоятель храма протоиерей Александр Афонин.

Петропавловский храм — одно из древнейших каменных строений на территории Орловской области, памятник архитектуры 17 века. Еще в допетровскую эпоху здесь был открыт Петропавловский монастырь (по преданию, он основан в 12 веке, хотя наиболее вероятным временем его появления считается начало 16 века, когда Мценск вошел в состав Московского государства). В начале 17 века церковь Петра и Павла обновлялась на средства первого царя из династии Романовых — Михаила Федоровича. Храм был закрыт в 1930-е годы. В годы оккупации Мценска немцы использовали его как конюшню. Вновь открыт в 1947 году, и с тех пор не закрывался, оставаясь одним из немногих действующих храмов на территории области в годы советской власти.

Евгений Борисов
В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили Литургию в храме апостолов Петра и Павла г. Мценска. 12 июля 2021 г.