Церковь отмечает праздник Собора двенадцати апостолов

13 июля Церковь празднует память двенадцати ближайших учеников Спасителя, святых апостолов Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Этот праздник установлен на следующий день после дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вечером 12 июля, в канун праздника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в малом храме Двенадцати апостолов на территории духовно-православного центра «Вятский Посад» Орловского района. Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Орловского района протоиерей Александр Ордин, клир храма Сретения Господня в Вятском Посаде.

* * *

«Апостол» в переводе с греческого означает — «посланник», «слуга». Христос избрал себе первых двенадцать учеников, которые прошли с Ним весь Его земной путь, видели чудеса Его, слышали Его проповедь из самых уст Его. Они имели счастье быть при Нем, Им избранные. Но им же довелось вместе с Богоматерью, женами-мироносицами, Иосифом Аримафейским пережить часы глубочайшей скорби, когда Он был распят, и потрясение святой радости, узнав о Его Воскресении. Им Он явился в Эммаусе перед тем, как вознестись к Своему Отцу. Они получили благодать Святого Духа проповедовать на разных языках, исцелять больных, изгонять бесов и до конца дней своих служили Ему так, как если бы Он был рядом во плоти.

Избранные Христом на служение, Его ученики стали теми, кто донес до всех краев населенного мира весть о Христе и всей своею жизнью явили пример преданности вере христианской.

Почти все апостолы Христовы окончили свою страдальческую жизнь мученически. Святой Андрей Первозванный, проповедовавший Евангелие нашим предкам, был распят на кресте, также как и Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Зилот. Святые апостолы Павел и Иаков Зеведеев были обезглавлены, Фома — проткнут копьем. Один лишь святой Иоанн Богослов скончался мирно, хотя и он при жизни претерпел множество страданий: его бросали в кипящее масло, томили в заключении.

Вспоминая близость апостолов ко Господу, их великие труды и страдания во славу Божию ради святой веры, многие святые последователи старались подражать им, если не в просветительской апостольской деятельности, которая не для всех была доступна, то, во всяком случае, в жертвенном служении Богу. Особо мы чтим святых, которых Церковь величает равноапостольными — в их числе равноапостольного Владимира, Крестителя Руси.

Евгений Мартынов; пресс-служба центра «Вятский Посад»
В канун Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили всенощное бдение в п. Вятский Посад Орловского района. 12 июля 2021 г.