Православные христиане отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери

20 июля, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла. В этот день Церковь вспоминает обретение святыни в 1579 году вскоре после взятия Казанского царства у татар Иоанном Грозным.

Пресвятая Богородица явилась во сне одной благочестивой девице, по имени Матрона, дочери погоревшего во время страшного пожара в Казани стрельца. Она повелела возвестить архиепископу и градоначальнику, чтобы те взяли икону Её из земли, и при этом указала самое место. Полагают, что икона была зарыта еще до покорения Казани кем-нибудь из христиан, скрывавших свою веру от магометан.

Слух о явлении иконы разнесся по всему городу, стеклось множество народа, и архиепископ, в присутствии градоначальников, с крестным ходом перенес икону в ближайшую церковь святителя Николая, а оттуда в Благовещенский собор. При следовании иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление. Список с иконы был отправлен в Москву, и царь Иоанн Васильевич повелел построить церковь и женский монастырь на месте явления иконы.

Небольшая икона стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери в исторических судьбах Родины. Много раз указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.

Михаил Черепанов
В канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла. 20 июля 2021 г.