В школу — с молитвой: более 50 шаблыкинских первоклассников помолились о хорошей учебе

Накануне в храме Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Шаблыкино побывали 55 будущих первоклассников со всего района. Ребята вместе с родителями стали участниками молебна перед началом учебного года. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Василий Вовчок, сообщает районная газета «Шаблыкинский вестник».

Священник поздравил будущих школьников с первым в их жизни учебным годом, призвав ребят с усердием и Божией помощью осваивать новые знания. Пастырь пожелал первоклассникам научиться дарить тепло и радость друг другу, а также сохранить свои мечты.

Отец Василий окропил ребят святой водой, познакомил с храмом и его святынями. Кстати, некоторые из пришедших на молебен являются постоянными прихожанами Покровской церкви.

* * *

По сложившейся традиции в православных храмах перед началом учебного года служится особый молебен об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В канун 1 сентября Святая Церковь молится не только об учащихся, но и об их учителях.

Традиция совершать молебен перед началом нового учебного года древняя. Ранее такие молебны служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний.