Протоиерей Александр Ордин награжден орденом благоверного князя Даниила Московского третьей степени

Вечером 23 сентября, в канун дня памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района. Архипастырю сослужили духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и духовенство Орловской епархии.

За богослужением Владыка Тихон наградил протоиерея Александра Ордина, настоятеля храма Сретения Господня, орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского третей степени. Высокой награды настоятель храма удостоился за труды во благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера.

* * *

Преподобный Силуан Афонский (мирское имя — Семен Иванович Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Тамбовской губернии Лебединского уезда в благочестивой семье крестьянина Иоанна Антонова.

Возлюбив Господа всей душой, юноша желал принять постриг, однако сначала пришлось поступить на воинскую службу. Молодой, красивый, сильный юноша в шумной суете начал забывать зов Божий к иноческому служению. Но однажды он в тонком сне увидел, как в него проникает «злосмрадный змий». Почувствовав отвращение, он проснулся и услышал слова Самой Пресвятой Богородицы: «Ты проглотил змия во сне и тебе противно; так и Мне нехорошо смотреть на то, что ты делаешь». Юноша горячо раскаялся перед Господом, и возблагодарил Божию Матерь. К нему вернулось желание посвятить свою жизнь Богу.

Осенью 1892 года Симеон был принят послушником в Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Сначала его послушанием была тяжелая работа на мельнице, позднее хлопотливый труд эконома, заведование мастерскими, продовольственным складом, а на склоне лет — торговой лавкой.

В 1896 году он был пострижен в мантию с именем Силуан, а в 1911 году — в схиму с тем же именем.

Однако и на Святой горе Симеон подвергся нападению помыслов о возвращении в мир и женитьбе. Сознание того, что он снова опечалил Божию Матерь, потрясло послушника. Он стал много и усердно молиться, Иисусова молитва вскоре вошла в его сердце и стала совершаться в нем непрестанно. Этот дар был получен преподобным от Пресвятой Богородицы по сокрушенной молитве перед Ее образом. Но возникли новые искушения — тщеславие и гордость, доводившие до отчаяния. И тогда Господь непостижимо явился послушнику во время вечерни в храме Пророка Божия Илии и духом ввел его в Небесную обитель. В тот момент, по свидетельству старца, он всем своим существом почувствовал, как благодать, подобная благодати мучеников, наполнила его. Однажды познав Духом Святым Божественную любовь, он начинает глубже и острее переживать потерю благодати: «Она теряется нами за гордость и тщеславие, за неприязнь к брату, за осуждение брата, за зависть, она оставляет нас за блудную мысль, за пристрастие к земным вещам, ...и опустошенная и унылая душа скучает тогда о Боге, как скучал отец наш Адам по изгнании из рая».

Постоянно пребывая в подвиге, он спал урывками, до двух часов в сутки, сидя на табурете, ограничивал себя в еде, советуя есть столько, чтобы после принятия пищи хотелось молиться; отсекал свою волю, считая, что это приносит пользу большую для души.

Но диавольские нападения возобновились. По словам старца, Господь пожалел его и Сам научил, каким образом душа должна смиряться и становиться неприступной для врагов: она признает себя достойной вечной муки и нисходит во ад, чтобы силою адского пламени выжечь в себе действие всякой страсти и с чистой молитвой обратиться к Господу, уповая на спасительное действие любви Христовой и тем самым избегая отчаяния.

Постепенно в молитве его начинает преобладать скорбь о мире, не ведающем Бога. Вся жизнь его была сердечной молитвой до великих слез. В молитвенной устремленности он достиг такого внутреннего состояния, при котором провидел происходящее и прозревал будущее человека, открывая глубокие тайны души.

Старец Силуан писал, что узнать, имеем ли мы в себе благодать Святаго Духа, можно лишь по тому, любим ли мы своих врагов. Если любишь врагов своих и молишься за них, значит, стяжал эту благодать, если же в сердце нет любви к ним — нет и Духа Святаго в душе.

24 сентября 1938 года схимонах Силуан мирно скончался. Спустя пятьдесят лет, в год празднования 1000-летия Крещения Руси, Священный Синод Константинопольской Православной Церкви причислил блаженного старца к лику святых.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района. 23 сентября 2021 г.