В Ахтырском кафедральном соборе Владыка Тихон освятил антиминсы, совершил Литургию и поздравил воспитанников воскресной школы

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 3 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, священник гарнизонного храма Казанской иконы Божией Матери города Орла иерей Максим Ерескин и клирики собора.

Перед началом богослужения Владыка Тихон освятил антиминсы для храмов Орловской епархии.

По окончании Литургии Архипастырь поздравил воспитанников воскресной школы при Ахтырском кафедральном соборе с началом нового учебного года, который традиционно здесь начинается в октябре. Все учащиеся получили сладкие подарки.

* * *

Антими́нс (от греч. ἀντί — вместо и лат. mensa — стол — вместопрестолие) — освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Литургия.

На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.

На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.

Антиминс — неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать Литургию. Антиминс разворачивается в определенный момент богослужения, по окончании которого свертывается особым образом и хранится в специальном плате — илитоне.

Сергей Хоменко
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 3 октября 2021 г.