В канун Недели 16-й по Пятидесятнице Архипастырь совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе

Вечером 9 октября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин и клирики собора.

* * *

10 октября Православная Церковь вспоминает священномученика Петра, митрополита Крутицкого (в миру — Петра Федоровича Полянского).

Он родился в 1862 году в Воронежской губернии в семье священника. Продолжил семейную традицию и окончил семинарию и духовную академию.

Петр Полянский преподавал, занимал ответственные должности в Жировицком духовном училище, вошел в Синодальный учебный комитет.

В 1920 году Патриарх Тихон предложил Петру принять постриг, священство и стать его помощником. Рассказывая об этом предложении брату, Петр Полянский сказал: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то буду предателем Церкви, но, когда соглашусь, я знаю, я подпишу сам себе смертный приговор».

После кончины Патриарха Тихона митрополит Петр стал Патриаршим местоблюстителем, фактически замещал Патриарха. Предвидя свой скорый арест, Владыка составил завещание и передал настоятелю Даниловского монастыря деньги для пересылки ссыльным священнослужителям.

В ноябре 1925 года митрополит Петр был арестован. Ему предлагали оставить служение в обмен на свободу, но он отказался.

В 1926 году митрополита Петра отправили в ссылку в Тобольскую область, затем — на Крайний Север.

В 1930 году больной, полупарализованный человек был заключен в Екатеринбургскую тюрьму. Семь лет он провел в одиночной камере. На воле никто не знал о судьбе митрополита.

10 октября 1937 года священномученик митрополит Петр был расстрелян в Магнитогорской тюрьме. Спустя 60 лет его канонизировали.

Сергей Хоменко
В канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 9 октября 2021 г.