В канун дня памяти апостола и евангелиста Луки Архипастырь совершил богослужение в Богоявленском соборе

Вечером 30 октября, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, дня памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного храмов Центрального округа, настоятеля собора протоиерея Василия Иванова и клира храма.

31 октября Русская Православная Церковь празднует день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

Святой апостол Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Он получил разностороннее греческое образование, был врачом и хорошо владел искусством живописи. Услышав о Христе, святой Лука прибыл в Палестину, где горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при жизни Спасителя на земле. После Воскресения Господь Иисус Христос явился Луке и Клеопе, шедшим в Эммаус.

Святой Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла и с тех пор был его постоянным спутником, разделяя с ним все трудности благовестнического подвига. После мученической кончины первоверховных апостолов Петра и Павла святой Лука покинул Рим и продолжил проповедь в Ахайи, Ливии, Египте и Фиваиде. В городе Фивы он мученически окончил земной путь на 85-м году жизни во время гонения императора Домициана.

Апостол Лука написал Святое Евангелие, под руководством апостола Павла, и Книгу Деяний святых Апостолов. По преданию Церкви, он написал первые иконы Божией Матери с Предвечным Младенцем на руках, при виде которых Пресвятая Богородица пророчески произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшагося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет». Он написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сергей Хоменко
В канун Недели 19-й по Пятидесятнице, дня памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. 30 октября 2021 г.