В Орле и Мценске почтили память жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В эту дату духовенство Орловской епархии традиционно молится о безвинно убиенных богоборцами и безвинно пребывавших в заключении.

В Орле у памятного знака в районе Медведевского леса вспоминали жертв репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов 20 века. Здесь покоятся останки 157 политзаключенных. Среди погребенных в общей могиле — протоиерей Аркадий Оболенский.

Клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная иерей Сергий Гайдар совершил панихиду по жертвам политических репрессий. Вместе со священником о упокоении убиенных молились представители Администрации Орловской области.

Вспоминали жертв массовых политических репрессий и во Мценске. 29 октября в местном филиале Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошел час памяти. Его участником стал благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие частично проходило в онлайн-формате.

Отец Владимир рассказал студентам о безвинно убиенных в годы преследований священнослужителях и мирянах. В частности, мценская молодежь узнала об одном из настоятелей Свято-Троицкого храма Мценска священнике Иакове Тихомирове, который был расстрелян в 30-е годы в Медведевском лесу Орла.

Также батюшка рассказал о трагедиях своей семьи: в годы репрессий некоторые его родные стали политзаключенными и были убиты.

Память жертв политических репрессий во Мценском филиале ОГУ имени И. С. Тургенева почтили минутой молчания.

пресс-служба Губернатора Орловской области; Мценский городской краеведческий музей им. Г.Ф. Соловьева.
В Орле и Мценске почтили память жертв политических репрессий. 30 октября 2021 г.