Архипастырь совершил богослужение в Ахтырском соборе в канун Недели 20-й по Пятидесятнице

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 6 ноября совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Богослужение прошло в канун Недели 20-й по Пятидесятнице.

Владыке Тихону сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, настоятель Свято-Троицкого храма в поселке Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов и клирики собора.

* * *

7 ноября Святая Церковь вспоминает преподобноисповедницу Матрону Власову. Она родилась в Нижегородской губернии, в конце 19 века. В шестилетнем возрасте осталась без отца и матери, была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеевский монастырь. Там у Матроны обнаружился дар к рисованию и она занялась иконописью.

Вскоре Матрона приняла постриг. В монастыре она прожила до 1927 года, до самого закрытия обители.

Когда из Дивеево выдворили всех монахинь, инокиня Матрона вместе с тремя другими сестрами перебралась в соседний Ардатовский район. Они пели в хоре местной церкви и зарабатывали рукоделием. Сестер часто навещали местные крестьянки, приносили продукты, просили помолиться о близких.

В 1933 году власти посчитали, что сестры ведут антисоветскую агитацию и всех арестовали.

Преподобная Матрона трижды находилась в заключении. Самый страшный срок — 10 лет в Карагандинском лагере — она получила по обвинению в терроризме.

Лишь в 1954 году ходатайство ее брата о помиловании было удовлетворено. Инокине Матроне было тогда 65 лет. Она вернулась в родное село, где мирно скончалась в 1963 году.

Знавшие преподобную Матрону вспоминали, как вернувшись всякий раз из ссылки, она шла в ближайшую церковь к настоятелю: «Я из дивеевских, батюшка, из лагеря... Нельзя ли поработать в храме?».

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 6 ноября 2021 г.