Ночная Литургия состоялась в Иверском храме Орла. Такие богослужения совершают на Афоне

19 декабря, в праздник святителя Николая Чудотворца, в храме Иверской иконы Божией Матери в городе Орле состоялась ночная Божественная литургия. Такое богослужение прошло здесь в четвертый раз. Его совершил благочинный храмов Центрального округа, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов.

Идея совершать ночные храмовые службы, подобные афонским, родилась у настоятеля после того, как в прошлом году на приходе впервые состоялась детская Литургия. Дружный приход инициативу проводить богослужения ночью поддержал с радостью. По мнению прихожан, ночная молитва крепче.

Теперь на особую Литургию собираются по важнейшим православным праздникам. Богослужения сопровождаются византийским и знаменным распевом.

Весть об ночных службах разнеслась по всей округе. И теперь помолиться в Иверский храм приходят все больше людей. В этот раз на ночной Литургии смогли причаститься Святых Христовых Таин более 50 прихожан.

Всего же в день памяти святителя Николая Чудотворца на приходе в разное время было совершено четыре Литургии, в том числе детская. По словам протоиерея Василия Иванова, ночные, ранние и поздние Божественные литургии помогают избежать массового скопления прихожан в период пандемии.

Евгений Мартынов
Ночная Литургия состоялась в Иверском храме Орла. 19 декабря 2021 г.