В престольный праздник обители в Долбенкино Архипастырь совершил Литургию

6 февраля, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, православные христиане также вспоминали блаженную Ксению Петербургскую. В этот день митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святой блаженной Ксении в монастыре святой Ксении Петербургской в селе Долбенкино Дмитровского района.

Архипастырю сослужил секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин.

За богослужением молились игумения Ксения (Тарабанова) с сестрами. Литургию посетили глава Дмитровского района Сергей Козин, глава городского поселения Дмитровск Михаил Локтионов, благодетели обители и паломники.

Было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской и блаженной Ксении Петербургской.

По окончании богослужения митрополит Тихон наградил заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» «Орелэнерго» Сергея Алёшина медалью преподобного священномученика Кукши I степени. Высокой награды Сергей Александрович удостоен за труды во славу Святой Церкви и постоянную помощь монастырю.

* * *

Блаженная Ксения (Ксения Григорьевна Петрова) родилась в Санкт-Петербурге в 18 веке. После внезапной, без христианского приготовления, смерти своего мужа 26-летняя вдова раздала свое имущество бедным, надела мужской костюм и стала скитаться под именем своего мужа — Андрея Федоровича.

Христианский подвиг юродства — добровольно избранный пусть спасения, когда, при кажущемся безумии, человек исполнен истинной мудрости. Он свидетельствует о полном бескорыстии, доброте, кротости, искренней вере в Божий Промысл.

Часто блаженная заходила в дома благочестивых христиан, и там водворялись мир и согласие. А больные после посещения их Ксенией Петербургской быстро выздоравливали.

Евгений Мартынов.
В престольный праздник монастыря святой Ксении Петербургской в селе Долбенкино Дмитровского района митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил здесь Божественную литургию. 6 февраля 2022 г.