В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Тихон совершил богослужение в Казанском гарнизонном храме в Орле

12 февраля, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла, расположенном возле Академии ФСО России.

Архипастырю сослужили руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

Неделя (то есть воскресенье) о мытаре и фарисее начинает время подготовки к Великому посту. Это первое из четырех воскресений этого периода.

За Божественной литургией читается фрагмент из Евангелия — рассказанная Христом притча о двух верующих, пришедших в храм. Один из них — фарисей, представитель крупнейшего в те времена иудейского религиозного движения, соблюдавший все религиозные правила и уверенный в своей непогрешимости. Его молитва звучала так: «Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как всякие грешники». Второй — мытарь, сборщик налогов на службе у оккупантов-римлян, презираемый в обществе, — от всего сердца просил к себе у Господа милости. Эту его покаянную молитву «Боже, милостив буди мне грешному» христиане теперь повторяют ежедневно. Ни один человек не может прожить без грехов, но не все готовы увидеть свои ошибки и страсти; притча о мытаре и фарисее призывает нас не быть горделивыми «праведниками», а встать рядом с кающимися грешниками.

Неделя о мытаре и фарисее — это сплошная седмица, то есть пост в среду и пятницу отменяется. Но в то же время Церковь призывает верующих и в этот период помнить о покаянии. И в период Великого поста постараться посмотреть на себя, на свои поступки и мысли честно, заглянуть глубоко в свою душу, а не ограничиваться и уж тем более не гордиться своим следованием правилам и предписаниям.

Евгений Мартынов.
В канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла. 12 февраля 2022 г.