В канун Недели о блудном сыне Владыка Тихон совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе

Вечером 19 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

Неделя о блудном сыне — второе из четырех воскресений пред Великим постом. В предстоящий воскресный день за богослужением читается притча о блудном сыне. Она известна нам из Евангелия от Луки. Там рассказывается, как к Иисусу Христу приходили те, кого все считали грешниками, и слушали его проповедь. Гордые фарисеи и книжники, признанные учителя народа и мудрецы, роптали за это на Христа. На это Иисус рассказал несколько притчей, в которых показал, что Бог с радостью и любовью принимает каждого кающегося.

В притче о блудном сыне повествуется о юноше, который получил от отца причитающуюся ему часть наследства. Он покинул дом и растратил все в увеселениях. Но вскоре деньги кончились, а вместе с ними иссякли удовольствия и исчезли друзья.

Блудный сын узнал нищету и презрение. Но горше всего были его собственные муки совести — юноша осознал свою греховность. Он смиренно вернулся к отцу, не рассчитывая на прощение и скорбя о своих поступках. Но отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.

Эта притча содержит в себе образ глубокого искреннего покаяния и истинного милосердия Божия.

Святитель Иоанн Златоуст так говорил об этой притче: «Восплачь о грехе, чтобы тебе не восплакать о наказании, оправдись пред Судиею прежде, чем предстанешь пред судилищем… Покаяние отверзает человеку небо…».

Евгений Мартынов.
В канун Недели о блудном сыне митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 19 февраля 2022 г.