Православные христиане отмечают Вселенскую родительскую субботу

Вечером 25 февраля, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение — парастас — в Свято-Троицком храме города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Троицкого храма протоиерей Андрей Михалев, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

По традиции за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, христиане будут молиться Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам. В этот день Церковь молитвенно вспомнит всех усопших христиан, а в храмах будет отслужена особая Вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они ни жили и гражданами какого бы государства ни были, если усопшие были членами Православной Церкви, за всех них в этот день и будет молиться Церковь.

Помимо дней индивидуального поминовения в традиции Православной Церкви установлены ежегодные дни общего поминовения: суббота мясопустная — Вселенская родительская суббота, субботы Великого поста, Радоница (вторник второй недели после Пасхи), Троицкая родительская суббота (суббота перед праздником Троицы), и Димитриевская родительская суббота (суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского). В эти дни в храмах совершаются панихиды и особые службы.

Кстати, в продолжение Великого поста Церковь не совершает обычных ежедневных поминовений (панихид, литий). Поминовения установлено совершать в субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста.

Евгений Мартынов.
В канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужение в Свято-Троицком храме города Орла. 25 февраля 2022 г.