Во Вселенскую родительскую субботу Владыка Тихон совершил Литургию в Троицком храме Орла

26 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу — день особого поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Орла.

Владыке Тихону сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Троицкого храма протоиерей Андрей Михалев, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

По завершении Литургии Архипастырь совершил панихиду по всем почившим от века в надежде воскресения и жизни вечной усопшим православным христианам.

* * *

Первая Вселенская родительская суббота, как особый день памяти, установлена перед началом Сырной седмицы. В преддверии Недели о Страшном суде (27 февраля) и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

Следующее поминовение усопших приходится на вторую субботу Великого поста (19 марта).

Евгений Мартынов.
Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу — день особого поминовения усопших — митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Орла. 26 февраля 2022 г.