В канун дня памяти обретения главы Иоанна Предтечи Архипастырь совершил богослужение в Иоанно-Крестительском храме Орла

В Троицком храме Орла помолятся о создании и укреплении семьи

11 марта, канун субботы первой седмицы Великого поста, дня памяти великомученика Феодора Тирона, дня памяти первого и второго обре́тения главы Иоанна Предтечи, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил полиелейную утреню в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Иоанно-Крестительского храма протоиерей Борис Горькун, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

11 марта отмечается один из семи праздников, установленных Православной Церковью в память о Крестителе Господа.

Пророка по воле нечестивой жены иудейского правителя Иродиады казнили через усечение главы. Ученики вынуждены были погрести тело святого без головы; ее отдельно похоронила на Елеонской горе благочестивая царская служанка.

Спустя долгое время, в четвертом веке, голову пророка обрел вельможа-христианин Иннокентий. Он повелел построить на том месте небольшую церковь и бережно хранил святыню. Однако после его кончины настали антихристианские гонения: честная глава Иоанна Предтечи вновь была утрачена.

Повторно святыню обрели уже в середине пятого века, когда христианство восторжествовало в пределах Римской империи. По преданию, двум инокам явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы.

Однако затем, по несчастливому стечению обстоятельств, обладателем ее стал лжепастырь-арианин. Он совратил множество больных людей, исцелившихся от святой главы, приписывая всю благодать своему еретическому учению. Когда же кощунство еретика открылось, он бежал, закопав святыню в пещере близ Емессы. Спустя несколько лет главу пророка Иоанна там обрел архимандрит расположенной рядом монашеской обители по имени Маркелл.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти первого и второго обре́тения главы Иоанна Предтечи митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил полиелейную утреню в Иоанно-Крестительском храме города Орла. 11 марта 2022 г.