В праздник Торжества Православия Владыка Тихон совершил Литургию в Успенском монастыре Орла

13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском мужском монастыре в Орле.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и братия обители в священном сане.

По окончании Литургии Владыка Тихон совершил чин Торжества Православия.

* * *

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в 9 веке в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений. Но только в середине 9 века ересь полностью была искоренена. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Оно прошло в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В 12 и 14 веках эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

На Руси чин Православия был введен в 14 веке. В конце 18 века он был исправлен и дополнен митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом. Чин Православия совершался в кафедральных соборах после прочтения часов или перед окончанием Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое.

Евгений Мартынов.
В Неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском мужском монастыре в Орле. 13 марта 2022 г.