Беседа со священником, презентации, конкурсы и акция: в Орловской епархии отметили День православной книги

Беседа со священником, презентации, конкурсы и акция: в Орловской епархии отметили День православной книги

Ежегодно 14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. В рамках праздника проводятся встречи со священниками, выставки, акции и познавательные конкурсы.


Мценский священник: «Православные книги помогают людям находить ответы на вечные вопросы»

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли во мценских библиотеках. К примеру, в Центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова в этот день состоялась встреча благочинного храмов Мценского округа протоиерея Владимира Герченова со школьниками.

Священник рассказал ребятам о Библии. Отец Владимир отметил, что Библия является первоисточником многих книг и настоящим учебником истории всего человечества, неся самую достоверную информацию.

Говоря о православных книгах в целом, благочинный отметил, что они являются великим даром человеку от Бога и кладезью духовной мудрости. «Православные книги помогают людям находить ответы на вечные вопросы жизни и смерти, веры, любви, помогают обрести истину и жить в радости», — сказал батюшка.

Школьники с интересом слушали отца Владимира, а после задавали интересующие вопросы.

В этот день в библиотеке им. И. А. Новикова была организована выставка православной литературы из фондов.


«Стол обмена» и акция в детом саду

В воскресной школе храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла в праздничный день была организована выставка православной литературы и презентация книжных новинок. Все это организовали сотрудники библиотечно-информационного центра имени В. Г. Еремина. На встрече в том числе были представлены и православные книги орловских писателей.

В этот день в храме работал «стол обмена», где воспитанники воскресной школы могли поделиться любимыми книгами друг с другом и с прихожанами храма.

Также в День православной книги педагоги воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная провели акцию, в рамках которой передали в дар детскому саду № 74 города Орла новинки детской православной литературы.

На базе дошкольного учреждения прошел круглый стол по обмену опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Педагоги воскресной школы и детского сада сошлись во мнении, что книга — один из основных источников получения информации и очень важно, чтобы дети научились узнавать и любить православные книги, прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях.

Сотрудники детского сада отметили важность этого мероприятия и поблагодарили за проведенную акцию. Но больше всего были рады дети, получившие книги в подарок.


Юные детективы

В воскресной школе Свято-Троицкого храма Орла ко Дню православной книги организовали различные конкурсы. Воспитанники разгадывали ребусы и решали кроссворды.

Но самой увлекательной стала игра по книге орловской писательницы Ирины Самариной «Каникулы в прошлое». Дети должны были примерить на себя роль детективов, провести расследование и найти на карте памятные места города Орла.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.