Архипастырь совершил второе в 2022 году богослужение с чином Пассии

Вечером 27 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла второе в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

В начале богослужения соборно был прочитал акафист Божественным Страстям Христовым, составленный в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым), уроженцем Орловской губернии. После митрополит Тихон прочитал фрагмент из Евангелия от Марка, посвященный страстям Господним.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, клир храма.

Третье в этом году богослужение с чином Пассии митрополит Тихон совершит 3 апреля в 17:00 в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла второе в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии. 27 марта 2022 г.