Владыка Тихон совершил заупокойное богослужение в канун субботы четвертой седмицы Великого поста

Вечером 1 апреля, в канун субботы четвертой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение — парастас — в храме святого Александра Невского в 909 квартале города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, настоятель Александро-Невского храма иерей Сергий Капустин и клирики храма.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

При этом, несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме и в целом обо всех почивших единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома).

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

Евгений Мартынов.
В канун субботы четвертой седмицы Великого поста  — дня поминовения усопших — митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение в храме святого Александра Невского в 909 квартале города Орла. 1 апреля 2022 г.