Мценский священник принял участие в городских образовательных чтениях

Во Мценске состоялись VIII городские образовательные чтения «Александр Невский: прошлое в настоящем». В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги и представители общественных организаций. Гостем чтений также стал клирик Свято-Троицкого храма Мценска иерей Александр Мележеев.

В 2021 году отмечалось 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Участники мероприятия говорили прежде о его личности. В ходе обсуждений отмечалось, что сегодня наша страна как никогда нуждается в таких героях как святой благоверный князь Александр Невский.

«Такие люди останутся теми эталонами, по которым человечество измеряет уровень нравственности, благоразумия, правильность дипломатических шагов, а если надо — необходимости и неизбежности защиты своего Отечества», — сказала представитель управления образования администрации Мценска Тамара Ширяева.

Педагоги представили опыт работы по организации проектной и исследовательской деятельности, различные формы работы с обучающимися и родителями.

Социальный педагог Ирина Тургунбаева в своем выступлении «Роль личности великого князя Александра Невского в нравственно-патриотическом развитии детей старшего дошкольного возраста» рассказала о реализации медийного проекта об Александре Невском, в котором приняли участие не только педагоги и дети, но и родители.

Победитель городского конкурса «Наследие великого князя Александра Невского», школьница Маша Силаева представила презентацию по теме «Храмы Орловщины во имя святого благоверного князя Александра Невского» (руководитель Наталия Филатова).

Призер регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Анна Горских представила опыт работы «Интеграция урочной, внеурочной и внеклассной деятельности обучающихся как средство изучения духовного и патриотического наследия (на примере жизни и деятельности великого князя Александра Невского)».

Учитель Марина Александрова рассказала о реализации межрегионального проекта «Невский объединяет регионы».

Воспитанница Детско-юношеского центра Кира Борзенкова представила участникам образовательных чтений результаты своего исследования на тему «Кавалеры ордена Александра Невского — наши земляки» (руководитель Ольга Худокормова).

Священник Александр Мележеев продолжил тему воинского подвига. Отец Александр рассказал о встрече воспитанников воскресной школы Свято-Троицкого храма Мценска с Героем Советского Союза Валерием Бурковым (в настоящее время иеромонахом Киприаном).

По материалам газеты «Мценский край».