Православные христиане отмечают Лазареву субботу

Утром 16 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики обители.

За богослужением молились игумения Олимпиада (Рожновская) с сестрами.

* * *

Лазарева суббота — праздник, посвященный воспоминанию чуда воскрешения Господом Иисусом Христом Своего друга Лазаря, который на тот момент уже четыре дня был мертвым. Событие это описано в 11 главе Евангелия от Иоанна.

Вместе с учениками Господь пришел ко гробу Лазаря, где приказал отвалить камень от входа, а умершему повелел выйти наружу. Когда камень отвалили, к удивлению и смущению многих из гробницы вышел обвитый погребальными пеленами воскресший Лазарь. Многие очевидцы чуда уверовали во Христа как обещанного Богом Спасителя.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. В России их символом стали вербы.

Именно после чуда воскрешения Лазаря первосвященники решили убить Иисуса. Святой же после воскрешения прожил еще 30 лет. Он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Мощи его перенесли из Кипра в Царьград в 9 веке, при Льве Мудром.

Во время земной жизни Христос сотворил чудо воскрешения из мертвых трижды: воскресил сына наинской вдовицы, которого уже несли хоронить, двенадцатилетнюю дочь Иаира, а также Лазаря.

Евгений Мартынов.
В Лазареву субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре города Орла. 16 апреля 2022 г.