В Великий Четверток Архипастырь совершил Литургию в Крестительском храме Орла

21 апреля, в Великий Четверток Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Ве́чери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Иоанно-Крестительского храма протоиерей Борис Горькун, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

В Великий Четверг христиане вспоминают четыре события: Тайную Вечерю, омовение Христом ног ученикам, молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Тайная Вечеря стала последней трапезой Спасителя с Его учениками. В этот день Господом было установлено Таинство Евхаристии — Причащение Тела и Крови Христовой.

Евгений Мартынов.
В Великий четверток Страстной седмицы, в день Воспоминания Тайной Ве́чери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Иоанно-Крестительском храме города Орла. 21 апреля 2022 г.