В Страстную Пятницу Архипастырь молился на богослужении Царских часов в Успенском мужском монастыре в Орле

Утром 22 апреля, в пятницу Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон молился в алтаре Благовещенского храма Свято-Успенского мужского монастыря города Орла за совершением последования службы Царских (Великих) часов. Служба состояла из первого, третьего, шестого, девятого часов и изобразительных.

Чинопоследование Часов, которые в богослужебных книгах называются Великими, а в народе – Царскими, несколько отличается от службы Часов, которые совершаются в прочие дни. Великие часы составлены Кириллом Александрийским и состоят из иных псалмов, нежели обычные.

Царские часы совершаются в сочельники (т.е. накануне) праздников Рождества Христова и Крещения Господня (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу (подвижная дата Страстной седмицы) — ради Страстей Господних.

Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе присутствовал император со своим двором. Россия восприняла традиции церковных служб, в том числе и эту от Византии.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах, среди храма, перед Евангелием, положенным на аналое.

Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паримия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

протоиерей Василий Иванов, монах Иоанн (Мирошкин).
В пятницу Страстной седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон молился в алтаре Благовещенского храма Свято-Успенского мужского монастыря города Орла за совершением последования службы Царских (Великих) часов. 22 апреля 2022 г.