В Великую Субботу Владыка Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Утром 23 апреля, в Великую субботу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил вечерню с чтением пятнадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

После чтения Апостола духовенство в алтаре переоблачилось из черных в белые облачения, что символизирует собой приближение праздника Светлого Христова Воскресения.

За Литургией Владыка Тихон совершил хиротесию алтарника храма Смоленской иконы Божией Матери города Орла Валерия Бобровникова во чтеца и иподиакона.

По заамвонной молитве митрополит Тихон совершил освящение хлеба и вина. После освящения Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

После проповеди Архипастырь совершил освящение праздничной снеди, принесенной верующими.

В Светлую Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Евгений Мартынов.
В Великую субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил вечерню с чтением пятнадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 23 апреля 2022 г.