Десятки храмов и монастырей представлены на выставке «От покаяния к воскресению России» при Михаило-Архангельском соборе в Орле

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 27 апреля по 3 мая в Орле на территории Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора проходит VII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Она организована Орловской митрополией, выставочным обществом «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

Торжественное открытие выставки-ярмарки состоялось накануне. Ее посетили Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов) и Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Владыка Тихон совершил молебен «На начало благого дела» и благословил работу организаторов и участников форума.

В проекте представлены крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Греции, Сербии, Боснии и Герцеговины, Сирии, Молдовы, ЛНР и Украины. В ярмарке также участвуют четыре орловских монастыря.

В этом году православная выставка-ярмарка посвящена двум важным для верующих памятным датам: 600-летию со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения св. царственной страстотерпицы Александры Федоровны Романовой. В Орел из Екатеринбурга привезены экспозиции, повествующие о духовном подвиге этих Божиих угодников.

Главные святыни выставки — икона прп. Сергия Радонежского и частица мощей св. Афанасия Ковровского.

В экспозиции представлены церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, оливки, оливковые масло и пасту, продукцию пчеловодства, травы и чаи, лекарственные сборы, одежду из натуральных тканей и многое другое.

В рамках форума запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой посетители смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные прп. Сергию Радонежскому.

Также посетители смогут побывать на творческих встречах с московским православным писателем Юрием Воробьевским.

Ярмарка будет открыта ежедневно с 10:00 до 19:00. В последний день (3 мая) работа продлится до 16:00.

Евгений Мартынов.