Знаменский район станет центром празднования Дня славянской письменности и культуры на Орловщине

radiovera.ru

Основные торжества пройдут 24 мая в районном парке в селе Знаменском.

В 8:00 в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменского начнется Божественная литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после пройдет крестный ход и будет совершен молебен.

В 11:00 состоится торжественное открытие праздника. Концертную программу представят Орловский областной колледж культуры и искусств, творческие коллективы Знаменского района.

Затем пройдет турнир знатоков русского языка, мастер-классы по изготовлению традиционных кукол и поясов.

Будет работать выставка декоративно-прикладного искусства «Традиции, Духовность, Возрождение», интерактивная площадка «Богатырские забавы».

«Радушное подворье» приготовит угощение для всех гостей праздника.

Организаторами мероприятий выступают Управление культуры и архивного дела Орловской области, администрация Знаменского района, Орловский областной центр народного творчества, Орловская митрополия.

* * *

Каждый год на Орловщине центром празднования Дня славянской письменности и культуры избирается один из муниципальных районов. Однако из-за пандемии торжества долгое время не проводились.

Последний раз в нашем регионе масштабно День славянской письменности и культуры отмечали в 2019 году. Тогда центром празднования стал Кромской район.