«Правило веры и образ кротости»: Православная Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца

Утром 22 мая митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Николо-Песковском храме города Орла. Богослужение состоялось в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин и духовенство Никольской церкви.

Владыка Тихон поздравил прихожан с престольным праздником Никольского храма, пожелав им молитвенной помощи святителя Николая Чудотворца.

* * *

Жизнь святителя и чудотворца Николая проходила в малоазийском городе Миры. Там же он и был погребен около 345 года. Спустя семь веков после его кончины город подвергся нападению мусульман и был разрушен. Чтобы уберечь мощи святителя Николая от поругания, жители города Бари в Южной Италии перевезли их к себе и поместили в специально построенном храме. Свершилось это в 1087 году.

Великая святыня всего христианского мира — мощи святителя и чудотворца Николая — и поныне пребывают в Бари, источая благоуханное целебное миро и являясь местом паломничества и поклонения верующих со всего света.

Евгений Мартынов.
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Николо-Песковском храме города Орла. 22 мая 2022 г.