Представители Орловской епархии участвовали в межрелигиозном молодежном форуме

В Республике Дагестан завершился IX Международный межрелигиозный молодежный форум. В нем приняли участие более 150 человек из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона Орловскую епархию на форуме представляли помощник благочинного храмов Мценского округа по работе с молодежью священник Александр Мележеев и представитель Мценского православного братства во имя священномученика Кукши Иван Шевелев.

Инициаторами участия орловчан в мероприятии были мценский предприниматель Исабег Магомедов и уроженец города Дербента, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов.

Молодежный форум был направлен на объединение усилий органов власти и традиционных конфессий в деле профилактики и противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде.

В программе были лекции ведущих экспертов в сфере религии, молодежной политики, информационной безопасности. Для участников проводились конференции, круглые столы и брэйн-ринги.

Благодаря объединяющим командным мероприятиям представители разных традиционных конфессий смогли узнать друг друга лучше, разрушив сложившиеся в обществе стереотипы, завязать деловые и дружеские контакты, обменяться опытом.

В ходе форума было особо отмечено, что конфликты между представителями разных конфессий зачастую происходят из-за поверхностного знакомства со своей собственной верой. К тому же к негативным последствиям приводят незнание религиозной традиции — когда верующие живут в мире, им свойственно милосердие, уважение, взаимопонимание, терпимость, братское добрососедство и взаимопомощь.

Участники IX Международного межрелигиозного молодежного форума сошлись во мнении, что для решения этой проблемы необходимо серьезнее подходить к образованию молодежи. Образовательная деятельность должна быть направлена на изучение истинных ценностей и правильное понимание духовных основ традиционных конфессий России.

Мценское благочиние / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Мценский священник принял участие в IX Международном межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане