Митрополит Тихон поздравил прихожан Петропавловского храма Мценска с престольным праздником

Утром 12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Орловский и Болховский Тихон с Архипастырским визитом посетил город Мценск. Здесь в Петропавловском храме, который отмечал престольный праздник, Владыка Тихон возглавил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, настоятель Петропавловского храма протоиерей Александр Афонин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Петропавловский храм — одно из древнейших каменных строений на территории Орловской области, памятник архитектуры 17 века. Еще в допетровскую эпоху здесь был открыт Петропавловский монастырь (по преданию, он основан в 12 веке, хотя наиболее вероятным временем его появления считается начало 16 века, когда Мценск вошел в состав Московского государства).

В начале 17 века церковь Петра и Павла обновлялась на средства царя Михаила Федоровича.

В 1930-е годы храм был закрыт. В годы оккупации Мценска немцы использовали его как конюшню. Вновь Петропавловский храм открыт в 1947 году, с тех пор не закрывался, оставаясь одним из немногих действующих храмов на территории Орловской области в годы советской власти.

Евгений Мартынов.
В праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме города Мценска. 12 июля 2022 г.